EN
 / Главная / Все новости / Российских музыкантов пригласили в Лондон на «Променадные концерты»

Российских музыкантов пригласили в Лондон на «Променадные концерты»


13.07.2013

В британской столице открылся традиционный летний фестиваль классической музыки BBC Proms. Известный как «Променадные концерты», он считается крупнейшим в мире. 92 выступления лучших коллективов и дирижёров планеты в течение почти двух месяцев увенчаются кульминационным «Последним вечером», сообщает ИТАР-ТАСС.

В 119-м сезоне BBC Proms выступят несколько российских дирижёров и музыкантов. Национальный молодёжный оркестр США под управлением Валерия Гергиева даст концерт 21 июля, а 13 августа маэстро встанет за пульт Лондонского симфонического оркестра. Василий Петренко 11 августа будет дирижировать Национальным молодёжным оркестром Великобритании, а 2-3 сентября – Филармоническим оркестром Осло. 30 августа выступит Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского. Наконец, скрипач Вадим Репин будет солировать 3 августа на совместном концерте с Шотландским симфоническим оркестром BBC.

Цены на билеты в главный зал Proms лондонского Альберт-холла весьма демократичны. За стоячее место нужно будет заплатить не больше 5 фунтов стерлингов (около 8 долларов).

Фестиваль Proms – крупнейшее в Великобритании событие в области классической музыки. Он проводится с 1895 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, фестиваль BBC Proms, музыка, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева