EN
 / Главная / Все новости / Российским болельщикам на Евро-2012 предложили выйти на улицы Варшавы в знак протеста против насилия

Российским болельщикам на Евро-2012 предложили выйти на улицы Варшавы в знак протеста против насилия


16.06.2012

Россияне и поляки предложили провести сегодня, 16 июня, совместный польско-российский марш против насилия на улицах Варшавы.

– Если бы польский народ был зрелым и цивилизованным, в субботу мы вместе с россиянами провели бы многолюдный марш против насилия, – цитирует журналиста польской газеты Gazety Wyborczej Вацлава Радзивиновича газета «Спорт день за днём».

Напомним, что 12 июня перед матчем России с Польшей российские болельщики организовали в центре Варшавы шествие, в ходе которого польские футбольные фанаты напали на россиян. По мнению президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, поведение поляков на Евро-2012 можно охарактеризовать как «полный беспредел» – националисты повсюду нападают на русских, причём даже на женщин и детей.

Международные наблюдатели отмечают, что с самого первого дня чемпионата Европы по футболу российские болельщики в Польше подвергаются нападениям со стороны местных националистов, нередко при полном попустительстве местной полиции.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
болельщики, болельщики, футбол, чемпионат Европы, Евро 2012, Варшава, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева