EN
 / Главная / Все новости / На берега Амстела Эрмитаж привёз «российских» импрессионистов

На берега Амстела Эрмитаж привёз «российских» импрессионистов


16.06.2012

Сегодня, 16 июня, в «Эрмитаже на Амстеле» – филиале всемирно известного петербургского музея в Амстердаме – открылась выставка «Импрессионизм: сенсация и вдохновение». Представлены шедевры Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, а также Эжена Делакруа, Камиля Коро, Жана-Леона Жерома из собрания Государственного Эрмитажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контраст между импрессионистами и сторонниками классической и неоклассической живописи позволяет лучше почувствовать всю революционность нового на тот момент направления. Как заявил директор  Эрмитажа Михаил Пиотровский, «эта выставка показывает поистине революционное искусство».

Выставка продлится до 13 января следующего года и станет уже шестой по счёту с момента открытия «Эрмитажа на Амстеле» в июне 2009 года. А на смену импрессионистам придёт выставка «Пётр Великий», с открытием которой 23 февраля 2013 года стартует «перекрёстный» Год Россия – Нидерланды.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Год России в Нидерландах, Год России в Нидерландах, выставка, Эрмитаж, импрессионизм, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева