EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ требует выпустить задержанного в Ливии российского дипломата

МИД РФ требует выпустить задержанного в Ливии российского дипломата


13.06.2012

Власти Ливии должны немедленно отпустить сотрудников Международного уголовного суда, иначе они нарушат резолюцию СБ ООН. Такое мнение высказал глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров. По мнению дипломата, ситуация требует вмешательства со стороны Совета безопасности, сообщает РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», четверо сотрудников Международного уголовного суда были задержаны властями Ливии. Среди арестованных находится и гражданин России – Александр Ходаков.

– В самой Ливии ещё только предстоит укрепить центральную власть. Пока этого не происходит, и, кстати, в результате страдают и граждане зарубежных стран, оказавшиеся в Ливии, включая россиян, будь то специалисты, которых присудили к неоправданным срокам заключения, или будь то наш сотрудник Международного уголовного суда, который оказался задержанным, несмотря на то, что резолюция Совета безопасности 1940, если я не ошибаюсь, требует от ливийского руководства в полной мере сотрудничать с Международным уголовным судом, соблюдать все его привилегии и иммунитеты, – сказал Лавров.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
МИД России, МИД России, Сергей Лавров, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева