EN
 / Главная / Все новости / Русские и немцы по-новому посмотрят друг на друга

Русские и немцы по-новому посмотрят друг на друга


14.06.2012

В Санкт-Петербурге стартовал Третий Международный фотоконкурс «Взгляд иностранца/Foreign view». Жюри рассмотрит фотографии, сделанные жителями других стран в России и снимки россиян из-за рубежа. Инициатором проекта является Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, а партнёром – Санкт-Петербургский государственный университет, сообщает телеканал «Культура».

В нынешнем году девиз конкурса – «Государство вчера, сегодня, завтра». Соревнование проходит по номинациям: «Страны и лица», «Народы и традиции», «Взаимодействие культур», «Из глубин истории» и другим. Особо выделена номинация «Германия глазами россиян, Россия глазами немцев», поскольку в 2012 году стартовал «перекрёстный» Год Германии в России и России в Германии.

Напомним,  что на первом масштабном мероприятии «перекрёстного» года – VI Германо-российском фестивале в Берлине – побывало свыше 150 тысяч человек.

Первый Международный фотоконкурс Президентской библиотеки «Взгляд иностранца/Foreign View» прошёл в 2010 году. За два года его участниками стали жители почти 30 государств – России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева