EN
 / Главная / Все новости / Российские писатели и читатели скорбят по Рэю Брэдбери

Российские писатели и читатели скорбят по Рэю Брэдбери


07.06.2012

Известие о смерти великого американского фантаста Рэя Брэдбери нашло отклик в сердцах многих граждан России.

– Брэдбери – наверное, самый великий фантаст Америки и человек, не уместившийся в границы жанра. Америка может гордиться этим писателем, который оказал влияние на весь мир, – сказал известный фантаст Сергей Лукьяненко.

По словам писателя, с детства он зачитывался рассказами и повестями Брэдбери, который стал для него наставником, сообщает РИА «Новости».

– Мы на нём воспитывались и росли, по сути, он был частью нашей советской литературы. Его мировоззренческая фантастика с глубокой социальной иронией во многом повлияла на умы поколения, совершившего 1991 год, – отметил главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Смерть любимого писателя обсуждали русскоязычные пользователи Twitter. Хэштег #Рэй Брэдбери занял первое место, обойдя по популярности хэштег #Пушкин, посвящённый дню рождения поэта, сообщает ИА «Интерфакс».

За 91 год жизни Брэдбери создал свыше 600 произведений – романов, повестей и рассказов. Мировую известность писателю принесли переведённые на многие языки романы «Марсианские хроники» и «451 градус по Фаренгейту».

Многие его идеи нашли воплощение в нашей жизни. Так, по мнению его поклонников, именно Брэдбери впервые описал банкоматы, Bluetooth, плоский цифровой экран и социальные сети, а также «самоуправляемый автомобиль».

Читать интервью Рэя Брэдбери

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Twitter, Twitter, Рэй Брэдбери, Сергей Лукьяненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева