EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии российские театры представят лучшие спектакли последних сезонов

В Эстонии российские театры представят лучшие спектакли последних сезонов


02.10.2012

Сегодня в Таллине открывается VIII театральный фестиваль «Золотая маска в Эстонии – 2012», в рамках которого эстонские зрители смогут увидеть лучшие российские спектакли последних сезонов, передаёт РИА «Новости».

«Золотая маска» является самым важным театральным событием года и вызывает огромный интерес не только русской, но и эстонской публики. Все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык. В рамках фестиваля также проходят семинары, мастер-классы, лекции.

В своём приветствии, обращённом к участникам и зрителям фестиваля, министр культуры Эстонии Рейн Ланг отметил, что «Золотая маска» стала неотъемлемой частью театрального мира Эстонии.

Зрители увидят такие постановки, как «Таланты и поклонники» А.Н. Островского в постановке московского Театра имени Вл. Маяковского, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова Театра имени Евг. Вахтангова, чеховские «Три сестры» Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург), а также «Сиротливый запад» и «Калека с Инишмана» пермского театра «У моста».

Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, при финансовой поддержке мэрии Таллина, государственного фонда «Капитал культуры», крупных коммерческих предприятий Эстонии.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
театр, театр, фестиваль, Золотая маска в Эстонии, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева