EN
 / Главная / Все новости / У ахматовского дома на Фонтанке появится конкурент в Москве

У ахматовского дома на Фонтанке появится конкурент в Москве


12.05.2012

Власти российской столицы планируют открыть музей «Московский дом Анны Ахматовой». Он расположится на Большой Ордынке, в доме, где в 1930-1960 годах жила поэтесса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой квартире жила семья Ардовых, у которых останавливалась признанный классик русской литературы, когда приезжала в столицу. Здесь бывали такие выдающиеся деятели отечественной культуры и искусства ХХ века, как Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин, Фаина Раневская и многие другие.

С инициативой создания музея выступили протоиерей Михаил Ардов и народный артист СССР Алексей Баталов. Они готовы передать для экспозиции исторические экспонаты, библиотеку, личный архив и фотоархив с неизвестными изображениями Ахматовой.

Сейчас во дворе дома на Ордынке установлен памятник Анне Ахматовой, выполненный по рисунку Модильяни. На этом же доме – мемориальная доска. Единственный в России музей Ахматовой существует только в Санкт-Петербурге.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Москва, Москва, музей, Анна Ахматова, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева