EN
 / Главная / Все новости / В Берлине сотни людей возложили венки к памятникам советским воинам

В Берлине сотни людей возложили венки к памятникам советским воинам


10.05.2012

В Берлине по случаю Дня Победы к памятникам советским воинам в Трептов-парке и центральном районе Тиргартен недалеко от Бранденбургских ворот 9 мая возложили венки и живые цветы. В торжественных мероприятиях участвовали сотни человек – сотрудники посольства РФ и других российских загранучреждений в Германии, работники дипломатических представительств стран СНГ, военные атташе посольств Китая, Великобритании, Македонии, Канады и других стран. Участвовали также ветераны Великой Отечественной войны из России, Украины и Белоруссии, сообщает ИА «Росбалт».

После памятной акции в российском диппредставительстве на Унтер ден Линден прошёл приём для ветеранов.

Знаменитый монумент Воину-Освободителю изображает советского воина с маленькой девочкой на руках. На территории комплекса в Трептов-парке находятся братские могилы, где захоронены останки 7,2 тысячи человек.

Памятник Воину-Освободителю в Берлине – один из самых известных монументов в память о павших в борьбе против фашизма советских солдатах во всём мире. В 2009 году ему исполнилось 60 лет. Традиционно памятные акции в честь Дня Победы 9 мая в Берлине начинаются именно у этого памятника.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, День Победы, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева