EN
 / Главная / Все новости / Российский центр науки и культуры в Палестине откроется в июне

Российский центр науки и культуры в Палестине откроется в июне


05.06.2012

В июне этого года в Палестине откроется Российский центр науки и культуры, передаёт РИА «Новости». Об этом сообщил председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) и глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в  вифлеемском центре, строящемся недалеко от места, где, согласно христианской традиции, родился Иисус, предполагается разместить курсы русского языка, другие культурно-образовательные секции, рассчитанные на местных жителей, также здесь будет работать кинозал. В нём не только будут демонстрироваться различные культурно-просветительские фильмы, но и предусмотрена возможность для выступлений различных коллективов из России и проведения лекций соответствующей тематики. Вторым шагом с российской стороны будет строительство школы в качестве дара палестинскому народу. Её главной особенностью будет то, что русский язык будет изучаться в ней в качестве основного.

Напомним, что в этом году Императорское Православное Палестинское общество отмечает 130-летие. Задачами общества являются содействие православному паломничеству на Святую землю и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Также общество занимается возвращением утраченной после 1917 года российской собственности в ближневосточном регионе.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева