EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Торонто увидели настоящее «Лебединое озеро»

Российские соотечественники в Торонто увидели настоящее «Лебединое озеро»


19.05.2012

В Канаде с оглушительным успехом проходят гастроли балета Большого театра, сообщает ИТАР-ТАСС. Прославленная российская труппа демонстрирует жителям и гостям Торонто балет «Лебединое озеро». Большую часть публики составляют представители русскоязычной диаспоры.

«Мы уже три года смотрим спектакли Большого театра в прямой трансляции и очень благодарны организаторам этого замечательного проекта, – говорят российские соотечественники Торонто. – Но увидеть "Лебединое" "живьём" – это высшее наслаждение».

«Труппа в отличном состоянии, спектакли идут прекрасно», – отметил  Александр Горбацевич, бывший ведущий солист Московского театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Вместе с женой Верой Тимашовой они перебрались в Торонто и, закончив специальный курс повышения квалификаций, были приняты в качестве преподавателей в Национальную балетную школу, где сейчас и обучают искусству танца юные дарования, которых ежегодно отбирают по всей Канаде.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в гастрольный тур, который продлится целый месяц, отправились 150 артистов ГАБТа. После выступлений в Торонто артисты Большого будут выступать на лучшей площадке Оттавы – в зале имени Хэмилтона Саутгема. Там российский театр представит «Дон Кихота» Людвига Минкуса. Затем гастроли продолжатся в США.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Большой театр, Большой театр, Лебединое озеро, гастроли, балет, Канада

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева