EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия делает всё, чтобы не дать в обиду своих граждан, задержанных в Ливии

Сергей Лавров: Россия делает всё, чтобы не дать в обиду своих граждан, задержанных в Ливии


30.04.2012

Сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия делает всё возможное для возвращения на родину россиян, обвиняемых в Ливии в пособничестве режиму Каддафи, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Триполи 4 апреля этого года началось рассмотрение ливийским военным судом дела задержанных в августе 2011 ливийским батальоном «Какаа» российских граждан Александра Шадрова и Владимира Долгова. Они, а также несколько граждан Украины и Белоруссии, обвиняются в восстановлении военной техники для режима Каддафи. По обращениям защиты и обвинения заседание суда несколько раз переносилось и назначено теперь на 1 мая 2012 года.

Сергей Лавров заметил, что предстоящее 1 мая судебное заседание будет не первое, а уже третье. «В ходе всех предыдущих заседаний присутствовал наш консул, он будет присутствовать и на этом заседании, – пообещал министр. – По нашим данным, оно также не будет последним».

– Работа продолжается, у них есть ливийский адвокат, но мы предоставляем дополнительные услуги нашим гражданам, и вся работа проводится в координации с украинскими и белорусскими коллегами. Будем продолжать усилия, чтобы они поскорее оказались на родине, – сказал Лавров.

Граждане трёх бывших советских республик – всего 27 человек, работавших на совместном российско-ливийском нефтяном предприятии «Дакар», были задержаны повстанцами в конце августа 2011 года во время боёв за ливийскую столицу. В настоящее время ливийской стороной удерживаются 25 человек, из них – двое россиян, трое белорусов и 20 украинцев. Ещё двух граждан Украины недавно отпустили на родину.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские граждане, российские граждане, МИД России, Сергей Лавров, беспорядки в Ливии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева