EN
 / Главная / Все новости / В Сорбонне рассказали о связях французского искусства и русской культуры

В Сорбонне рассказали о связях французского искусства и русской культуры


09.06.2012

Цикл конференций и лекций, посвящённых русско-французским отношениям в XIX-XX веках, прошли в центре Мальзерб-Сорбонна, пишет «Русский очевидец».

Исследователи Сорбонны напомнили, что французская архитектура оказала сильное воздействие на Санкт-Петербург. Так, мосты, которые многими считаются главной достопримечательностью северной столицы России, – работа Августа Бетанкура, испанского учёного и инженера, получившего образование в Париже. Исаакиевский собор – творение Огюста Монферрана. Реформаторская церковь на Невском была спроектирована французом Полем Жако «по образу и подобию» голландской церкви на улице Кассет в VI округе Парижа. И даже Мариинский дворец при ближайшем рассмотрении обнаруживает в себе французские черты – терраса с балюстрадой, характерная для многих парижских особняков.

Конечно, у знатоков архитектуры вызовет оторопь утверждение, что «Невский проспект изначально проектировался

Метки:
архитектура, архитектура, Сорбонна, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева