EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования расскажет, как правильно писать по-русски

Министерство образования расскажет, как правильно писать по-русски


18.04.2012

Специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации намерены к 2014 году запустить «интерактивную справочную службу по вопросам русского языка как государственного». На вопросы населения по правописанию и словоупотреблению будут отвечать кандидаты и доктора наук, пишет газета «Вечерняя Москва».

В ближайшие два года министерство также планирует проведение ревизии словарей и справочников по юриспруденции, экономике, финансам, медицине, географии, политологии, социологии, менеджменту, рекламе и военному делу. Первоочередной задачей экспертов является наведение порядка в терминологии. По мнению специалистов, сейчас новые термины стремительно возникают и заимствуются из иностранных языков. В связи с этим их значение от частого и не всегда корректного употребления становится расплывчатым, неясным. Эксперты также намерены проверить школьные словари: сейчас эти издания вообще не проходят экспертизу в Министерстве образования и науки.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
словарь, словарь, книги, Интернет, грамотность, Министерство образования и науки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева