EN
 / Главная / Все новости / Канада поможет российским археологам техникой

Канада поможет российским археологам техникой


15.03.2012

 Иркутский государственный технический университет получит новое оборудование общей стоимостью около 300 тыс. долларов. Поставка необходимой техники будет осуществлена в рамках договора о сотрудничестве между канадским университетом Альберты и российским вузом.

Канадская сторона намерена предоставить электронный микроскоп, 3D-сканнер и другую новую технику для совместной работы в лаборатории «Древние технологии». В свою очередь Иркутский университет обязан предоставить необходимые помещения, на территории которых сможет развернуться исследовательский центр.

– Это очередной этап долгосрочного сотрудничества иркутских и канадских археологов. Потребуется какое-то время, чтобы освоить новую технику. В дальнейшем археологи смогут оперативно проводить анализы, которые до настоящего времени в Иркутске не проводились, за помощью приходилось обращаться в другие научные центры, – сказал доцент кафедры истории и философии университета Алексей Тетенькин.

Научно-исследовательская лаборатория «Древние технологии» ИрГТУ создана в 2004 году. Научная работа в ней ведётся по разным направлениям. К исследованиям привлекаются студенты института недропользования (геодезисты), института изобразительных искусств и социальных наук (искусствоведы) и аспиранты университета, которые на основе наработанного опыта защищают научные работы. Также лаборатория занимается выполнением хоздоговоров с предприятиями-застройщиками и землепользователями по проведению археологической экспертизы на получение земельного отвода. В 2012 году по программе развития Национального исследовательского университета (НИУ) будут выделены средства в объёме 11,04 млн. рублей на приобретение фототехники, мощных компьютеров, принтеров, электронных микроскопов, 3D-камеры, оборудования для взятия почвенных проб, сообщает ИА Regnum.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
археология, археология, Иркутск, российские университеты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева