EN
 / Главная / Все новости / «Красную тетрадь» Марины Цветаевой представили в Париже

«Красную тетрадь» Марины Цветаевой представили в Париже


19.03.2012

В рамках 32-го Международного книжного салона, который проходит в Париже, состоялась конференция, посвящённая творчеству Марины Цветаевой. Французские поклонники выдающейся русской поэтессы смогли познакомиться с книгой «Красная тетрадь», в которой собраны её стихи и письма. Издательство «Сирт», подготовившее эту уникальную публикацию, опиралось на работу известных переводчиков-славистов Вероники Лосской и Каролин Беренже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, «Красная тетрадь» сопровождала Марину Цветаеву в решающий момент её жизни, в Париже, в 1932-1933 годах. Красная ученическая тетрадь в клеточку написана одновременно на русском и на французском. В тетради содержатся и письма поэтессы, зачастую написанные забытым адресатам.

Выход «Красной тетради» приурочен к 120-летию со дня рождения Марины Ивановны (26 сентября). К этой дате мэр Патрик Наиль запланировал установку памятника российской поэтессе. Скульптура авторства Зураба Церетели появится на оживлённой набережной Гарсие-Феррана. И что интересно, будет перекликаться с другой работой того же ваятеля – бронзовым образом Бориса Пастернака на территории ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве.

– Парижский салон очень ярко отразил интерес французского общества к русской классике и современной литературе. И это неслучайно – в нынешнем году Россия и Франция проводят «перекрёстные» лингвистические сезоны, –    отметил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», почётным гостем Парижского книжного салона, по инициативе устроителей, избрана Москва. То, что в этом году крупнейший издательский форум мира живёт «по московскому времени», подтвердил и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Он вручил знаки офицеров ордена Искусств и Литературы двум известным московским писателям – Борису Акунину и Ольге Седаковой.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Парижский книжный салон, Парижский книжный салон, русская литература, Марина Цветаева, книги, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева