EN
 / Главная / Все новости / Власти Молдавии проводят эксперимент, направленный на целенаправленное сужение использования русского языка в республике

Власти Молдавии проводят эксперимент, направленный на целенаправленное сужение использования русского языка в республике


16.03.2012

В Кишинёве прошёл круглый стол, посвящённый подведению первых итогов «экспериментального лингвистического проекта» министерства просвещения республики. В нём приняли участие представители русских общин, директора кишинёвских лицеев и специалисты по преподаванию языков, пишет «Коммерсант».

Проект является частью «Плана действий по улучшению политики преподавания, изучения и оценки румынского языка и литературы в иноязычных лицеях». В его рамках в прошлом году в десяти лицеях республики с русским языком обучения ряд предметов стали преподавать на румынском языке. Чаще всего предпочтение отдавалось географии, истории, физкультуре, музыкальному и гражданскому воспитанию.

Мнение участников круглого стола разделилось. Многие считают, что данная методика направлена на целенаправленное сужение использования русского языка в Молдавии.

– Подобная ситуация наблюдается в прибалтийских республиках, где пропагандируется идея двуязычного преподавания, которую Совет Европы признал дискриминационной по отношению к нацменьшинствам, – отметил доктор философии Борис Шаповалов.

Эксперимент не поддерживает и директор столичного лицея «Пампедия» Елена Стоянова. По её мнению, такая форма обучения приведёт к формированию моноязычной культуры с ограниченным знанием другого языка и культуры.

По мнению председателя «Альянса народов Молдавии» Ольги Гончаровой, к решению языковой проблемы в республике следует подходить комплексно. А начать, по её мнению, нужно с изменения методики преподавания румынского языка. Русскоязычные дети должны изучать язык как иностранный, уверена Гончарова. Ольга Гончарова также считает, что «лингвистический эксперимент» министерство просвещения должно распространить и на румынские лицеи, в которых нужно ввести преподавание ряда предметов на русском языке. Это, уверена эксперт, будет способствовать общественной толерантности и межэтническому миру. «Согласно молдавскому законодательству, русский язык является языком межнационального общения в республике и имеет, таким образом, особый статус по отношению к другим иностранным языкам», – напомнила председатель «Альянса народов Молдавии».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, российские соотечественники, школа, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева