EN
 / Главная / Все новости / Во Львове националисты добились запрета на профессию русскоязычного «существа» за «русскую» музыку

Во Львове националисты добились запрета на профессию русскоязычного «существа» за «русскую» музыку


27.06.2012

Во Львове уволили водителя маршрутки, отказавшегося выключить звучавшую в салоне «русскую» музыку. Принять меры против этого водителя ранее требовали украинские националисты, сообщает Lenta.ru.

– Сегодня я получила письмо от господина Жука (начальника местного управления транспорта), в котором меня проинформировали, что это существо (водителя маршрутки) уволили. И так будет с каждым, – заявила на сессии областного совета Ирина Фарион, которая представляет националистическую партию «Свобода».

Конфликт между Ириной Фарион и водителем произошёл 11 июня. Фарион рассказала, что в тот день, сев в маршрутку и услышав в салоне «русскую» музыку, она попросила её выключить. При этом депутат сослалась на решение облсовета от 20 декабря 2011 года, которое обязывает водителей «обеспечить во время перевозок отсутствие музыкального сопровождения, которое... создаёт психологический дискомфорт для пассажиров». А после отказа водителя потребовала уволить его и лишить «права водить любое транспортное средство на профессиональном уровне».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году на Украине разгорелся скандал в связи с выступлением Фарион в детском саду. Националистка провела там «урок грамотности», в ходе которого отчитала детей, носящих русские имена, и посоветовала им уезжать из Украины. Позднее она предлагала лишать людей свободы за незнание украинского языка.

А недавно Фарион выступила с пренебрежительным комментарием о русском языке. «Русский язык пришёл на украинскую землю не как ровня. Уравнивая его в правах с украинским, мы уравняем язык народа с языком оккупантов», – заявила националистка.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русофобия, русский язык, Ирина Фарион, Львов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева