EN
 / Главная / Все новости / Нурсултан Назарбаев заступился за русскоязычных в Казахстане

Нурсултан Назарбаев заступился за русскоязычных в Казахстане


10.03.2012

Недопустимо ущемлять права граждан из-за незнания государственного языка. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает CA-News.

– Сейчас мы двуязычный народ. Даже если бы казахский язык был распространён в Казахстане повсеместно и все люди разговаривали на казахском языке, нам всё равно нужен был бы второй язык. Вся мировая наука переводится на английский язык и на русский. Если бы мы не знали русский язык, где бы мы брали знания? – подчеркнул Назарбаев.

По словам президента, Казахстан является родиной для всех, кто в нём живёт, вне зависимости от того, на каком языке человек говорит. Каждый должен чувствовать, что «здесь ему комфортно, его никто не ущемляет ни по национальности, ни по языку. И никаких ущемлений в госслужбе или по вопросу незнания государственного языка в Казахстане не допускается», – отметил глава страны.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, Нурсултан Назарбаев, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева