EN
 / Главная / Все новости / Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин

Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин


13.12.2012

В Москве объявили лауреатов премии Кандинского, которая вручается за достижения в области современного искусства. Премию в номинации «Проект года» получили сразу два номинанта – группа AES+F за проект «Священная аллегория» и художник Григорий Брускин со скульптурным проектом «Время Ч».

В номинации «Молодой художник. Проект года» лауреатом стал Дмитрий Венков с «Безумными подражателями». Приз в первой номинации составляет 40 тысяч евро, а лауреат второй номинации получит 10 тысяч евро, передаёт «Русская служба новостей».  

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», работы номинантов на премию Кандинского в этом году впервые были выставлены в здании бывшего кинотеатра «Ударник», из которого учредитель премии и президент культурного фонда «Артхроника» Шалва Бреус делает музей современного искусства.

Премия Кандинского, аналог британской премии Тёрнера, считается одной из самых влиятельных премий в России в области современного искусства. В разные годы лауреатами премии становились такие художники, как Анатолий Осмоловский, Владислав Мамышев-Монро, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт и другие.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
современное искусство, современное искусство, Москва, премия Кандинского, российские художники, группа AES+F, Григорий Брускин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева