EN
 / Главная / Все новости / Россия будет восстанавливать православные святыни Сербии

Россия будет восстанавливать православные святыни Сербии


16.03.2012

Сегодня в Москве главы МИД РФ и Сербии Сергей Лавров и Вук Еремич подписали протокол, по которому Россия сможет принять участие в оформлении внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде.

Кафедральный собор Сербской православной церкви, храм Святого Саввы начал возводиться в 30-х годах прошлого века, однако так и не был достроен. Строительство возобновилось в 1985 году, в настоящее время продолжается оформление его интерьера, которое, как ожидается, займёт еще 5-7 лет.

Собор, названный в честь основателя сербской автокефальной церкви и самого почитаемого в Сербии святого, является одним из самых крупных православных храмов в мире. По своим размерам он сопоставим с храмом Христа Спасителя в Москве.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, «Россия выделила 2 миллиона долларов на восстановление разрушенных албанскими экстремистами сербских православных святынь», передаёт ИТАР-ТАСС.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
МИД России, МИД России, храм Святого Саввы в Белграде, Сергей Лавров, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева