EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: «Только культура создает идентичность нашего народа и является важным фактором нашего суверенитета»

Владимир Путин: «Только культура создает идентичность нашего народа и является важным фактором нашего суверенитета»


03.03.2012

В доме приемов правительства РФ на улице Воздвиженка в Москве сегодня, 3 марта, большой группе выдающихся россиян, видным деятелям  культуры, были вручены премии правительства РФ. Церемония вручения прошла в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина, сообщил ИТАР-ТАСС.

Дипломы лауреатов были вручены руководителю Центра оперного пения Галине Вишневской, художественному руководителю театра «Ленком» Марку Захарову, артистке этого же театра Александре Захаровой, гендиректору Большого театра Тахиру Иксанову, народному артисту СССР Иосифу Кобзону и другим.

«Мне очень приятно, что сегодня я могу говорить не о проблемах, не об экономических или политических вопросах, которые всем за последние месяцы уже надоели, а о культуре и присутствовать на церемонии вручения вам премий за результаты вашей работы», – сказал премьер-министр. «Культура создает идентичность нашего народа и является важным фактором нашего суверенитета», – добавил он.

Владимир Путин заверил присутствующих, что будет делать всё, чтобы поддержать деятелей культуры. В качестве примера такой поддержки глава правительства озвучил решение о возвращении в федеральную собственность одного из музеев в Московской области – музея Булата Окуджавы в Переделкино.

Премьер-министр РФ поздравил лауреатов премий и выразил надежду на то, что они и впредь будут радовать всех любителей культуры своими новыми работами. «Ведь именно культура позволяет нам сказать, что мы – дети великой страны», – подчеркнул глава правительства.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Правительство РФ, Правительство РФ, премия, Владимир Путин, Галина Вишневская, Марк Захаров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева