EN
 / Главная / Все новости / Памятник Юрию Гагарину установили в Калькутте

Памятник Юрию Гагарину установили в Калькутте


22.02.2012

В Калькутте открыли памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину, передаёт ИА Regnum.

Инициатива установки бюстов Юрию Гагарину в крупнейших городах мира принадлежит Международному благотворительному общественному фонду «Диалог культур – Единый мир». Её поддержали МИД РФ, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Россотрудничество, а также государственные и общественные организации стран, на территории которых уже установлены или будут открыты памятные бюсты первому космонавту.

В рамках этого проекта, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», бюсты Гагарину уже установлены на территории ряда стран Европы, Азии и Америки. В Индии – это третий бюст первому космонавту. Напомним, что в 2011 году при поддержке посольства РФ в Индии и генерального консульства РФ в Чинае и Мумбае были установлены бюсты космонавту в Тривандруме и Мумбае.

В церемонии открытия памятника Гагарину в Калькутте принял участие заместитель губернатора Калужской области Николай Любимов. «Калужская область по праву считается колыбелью космонавтики. На калужской земле жили и работали основоположники космонавтики – Циолковский и Чижевский, – отметил он. – Гагарин заложил первый камень в основание калужского Государственного музея истории космонавтики. Открытие бюста Юрию Гагарину в Калькутте будет способствовать укреплению разносторонних связей Калужской области и Индии в области культуры, образования и делового сотрудничества».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Юрий Гагарин, Юрий Гагарин, космос, памятник, Калькутта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева