EN
 / Главная / Все новости / Каждый четвёртый гражданин Латвии проголосовал за русский язык как государственный

Каждый четвёртый гражданин Латвии проголосовал за русский язык как государственный


19.02.2012

На общенациональном референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии проголосовали 24,88% (273 347) граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошёл в Латвии в субботу, 18 февраля. В нём приняли участие 70,73% граждан – 1 092 908 человек. На всей территории республики было открыто 950 избирательных участков, и ещё 85 – за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос: «Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?».

С инициативой проведения референдума выступило общество «Родной язык» в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в референдуме не смогли принять участие около 320 тысяч человек – «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева