EN
 / Главная / Все новости / Наследие Павла Флоренского обсуждают в Венеции

Наследие Павла Флоренского обсуждают в Венеции


04.02.2012

В Венецианском университете Ка Фоскари начала свою работу международная конференция «Павел Флоренский. От иконы к авангардизму», сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Фигура выдающегося русского философа, богослова и учёного привлекла ведущих специалистов из разных стран. Их выступления посвящены философии искусства отца Павла, его влиянию на современных ему и последующих интеллектуалов России и зарубежья.

– Новаторство художника, традиционализм священника и интеллектуальный поиск учёного, соединившиеся в личности Флоренского как грани его широкого таланта, создают богатую почву для поиска ответов на многие вопросы культурологии в самом широком понимании этого термина – от семиотических теорий языка до концепций изобразительного искусства, архитектуры, теоретических и прикладных точных наук, – отметил профессор Элид Питтарелло, декан факультета философии и культурных ценностей университета.

Священник Алексий Ястребов, настоятель прихода Святых жён-мироносиц в Венеции, придал особое значение тому факту, что в 2007 году, когда отмечалось 125-летие со дня рождения и 70-летие со дня мученической кончины отца Павла Флоренского, в Венеции также прошла конференция, посвященная его наследию. Её возглавили тогдашний мэр Венеции профессор Массимо Каччари и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне патриарх Московский и всея Руси), который прибыл также, чтобы возглавить празднование в честь пятилетия прихода Святых жён-мироносиц в Венеции.

В работе конференции принимают участие такие выдающиеся учёные, как Николетта Мислер (Лос-Анджелес, США), Наталино Валентини (Римини, Италия), Паоло Фаббри (Милан, Италия), Аврил Пайман (Дарем, Великобритания), Вэнди Салмонд (Калифорния, США).

Внучка отца Павла Ольга Сергеевна Никитина сделала сообщение: «Музыка в доме Павла Флоренского». Внук философа Павел Васильевич Флоренский представит доклад на тему: «Трансформация космоса: от Данте до Флоренского».

Участники форума также посетят выставку «Русский авангардизм. Опыты нового мира», на которой представлены экспонаты из частных собраний итальянских коллекционеров.

Организаторами конференции и выставки являются Центр изучения культуры и искусств России (CSAR), факультет философии и культурных ценностей университета Ка Фоскари и итальянские художественные галереи банка «Интеза Санпаоло».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
религия, религия, конференция, Русская православная церковь, Павел Флоренский, Венеция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева