EN
 / Главная / Все новости / Россия должна создавать новые рабочие места для северных территорий

Россия должна создавать новые рабочие места для северных территорий


06.02.2012

Вопросы перспективы Арктики обсудили во время прошедшего в Санкт-Петербурге круглого стола «Жизнь в Арктике: истощение ресурсов или новые перспективы?», сообщает ИА REGNUM.

В ходе дискуссии ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова особо подчеркнула необходимость сохранения и создания новых рабочих мест в северных регионах.

– Важно учитывать геополитическую составляющую развития северных территорий: сегодня звучит много заявлений, что Арктика, как и Антарктика, должна принадлежать всем. Но северные территории должны остаться в наших российских границах. Государство должно позаботиться о своей целостности, а чтобы люди туда ехали, нужно создавать там рабочие места. Если будет население на данной территории, то разговоров о том, что северные территории «должны принадлежать всем», не будет. Вузы подключатся к этой работе, но создать качественное предложение в области образования – это техническая часть, главное – создать спрос на рынке труда, – добавила Кермен Басангова.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, конференция, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева