EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора Греции просит спасти Пирейский военный некрополь

Русская диаспора Греции просит спасти Пирейский военный некрополь


14.02.2012

Русские эмигранты в Греции обратились к российским властям с просьбой спасти находящийся в плачевном состоянии Пирейский военный некрополь. Отечественные политики не должны позволять местным властям проявлять неуважение к культурному наследию за рубежом, считают представители русской диаспоры, сообщает газета «Коммерсант».

Российский памятник в Греции оказался под угрозой уничтожения. Представители русской диаспоры обратились к российским властям с просьбой решить вопрос о сохранении некрополя. По словам эмигрантов, этот мемориал – один из важнейших российских памятников в Европе. Сейчас он находится в плачевном состоянии.

Российские власти должны внести памятник в реестр исторических некрополей и помочь в восстановлении могил, считает председатель Союза русских эмигрантов в Греции имени княгини Демидовой Ирина Жалнина-Василькиоти.

«Нас переполняет чувство обиды: почему всё, что Россия сделала для Греции, забыто? Почему в таком состоянии наши памятники, даже дело не в самих греках, а в том, как наши чиновники относятся к проблеме сохранения этого русского наследия. И мы просим, обращаясь этим письмом, во-первых, чтобы взяли опеку. Это должна быть политика. Наши мемориалы должны быть нашими святынями. Мы просим посещать во время визитов эти мемориалы. Когда мы начнём себя уважать, нас, наверное, тогда тоже все начнут уважать, не только за нефть и газ», – отмечается в распространённом документе.

По сообщениям СМИ, Пирейский некрополь – единственный иностранный памятник подобного рода, за которым никто не ухаживает. Все остальные страны выделяют средства на поддержание порядка в местах захоронения своих соотечественников.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Афины, Афины, российские соотечественники, Союз русских эмигрантов в Греции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева