EN
 / Главная / Все новости /  Премьер-министр РФ Владимир Путин стал «Почетным горцем»

Премьер-министр РФ Владимир Путин стал «Почетным горцем»


11.01.2012

Лучших из лучших горцев 2011 года, своим творчеством и достижениями прославивших Кавказ, определил путём народного голосования федеральный познавательный журнал «Горец». В различных категориях победителями конкурса стали выдающиеся уроженцы Кавказских гор, передаёт ИТАР-ТАСС.

Так, в номинации «Литература» больше всего голосов получил патриарх отечественной литературы Фазиль Искандер. В категории «Музыка» лучшим стал дирижёр и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. В номинации «Театр и кино» – любимица россиян Лия Ахеджакова.

В «Изобразительном искусстве» победил художник с мировым именем Михаил Шемякин. По разделу «Наука» лучшим горцем стал 40-летний ректор Российской экономической школы, член президентского совета по науке, технологиям и образованию Сергей Гуриев.

В номинации «Бизнес» в условиях плотной конкуренции первым назван председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», сенатор Ахмед Билалов. А самым спортивным горцем провозглашён футбольный тренер Валерий Газзаев.

По мнению организаторов проекта, конкурс позволил всенародно выбрать «из ныне живущих и здравствующих самых ярких и талантливых людей, творчеством и упорным трудом заработавших себе имя и уважение среди современников, а также место в истории».

А премьер-министр РФ Владимир Путин стал первым в номинации «Почётный горец». В ней интернет-пользователи выбирали «горцев не по происхождению, но по духу; тех, кого уважают и признают горцы за волю к победе, за стремление к вершинам в профессии, в жизни, за популяризацию знаний о территориях гор и горцах».

В специальной номинации «Великий горец», где выбирали «из персон ушедших, но оставшихся в истории как гордость, достояние своего народа, России и мира», больше всего голосов оказалось отдано за великого певца Муслима Магомаева.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
Горцы, Горцы, Конкурс, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева