EN
 / Главная / Все новости / Латвийский «Центр согласия» предлагает обучать молодёжь на русском языке

Латвийский «Центр согласия» предлагает обучать молодёжь на русском языке


29.11.2011

Разрешить в вузах Латвии учебные программы на иностранных языках, в том числе русском, предлагает «Центр согласия». Также партия, представляющая интересы русскоязычных граждан Латвии, считает необходимым дать больше свободы школам, где реализуются билингвальные программы, в выборе предметов, преподаваемых на государственном и других языках, и обязать самоуправления открывать программы нацменьшинств в школах, если на них имеется достаточный спрос. Фракция ЦС в Сейме уже подала соответствующие поправки к закону об образовании, сообщает Dinaburg.eu.

Языком обучения в государственных вузах Латвии является латышский, в редких исключениях – языки ЕС, среди которых русского нет. По мнению ЦС, это существенно ограничивает конкурентоспособность вузов в экспорте образования, так как наибольший интерес к обучению в Латвии проявляет молодёжь постсоветских стран.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, фракция Центр согласия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева