EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники не постадали во время беспорядков в Каире

Российские соотечественники не постадали во время беспорядков в Каире


27.11.2011

МИД России рекомендует российским туристам не появляться в Египте в зонах, где проходят манифестации, и рассчитывает на нормализацию обстановки в этой стране в свете предстоящих парламентских и президентских выборов, сообщает ИА «Интерфакс».

«В России очень надеются, что полоса турбулентности подойдет в этой стране к концу. Естественно, мы оставляем рекомендацию нашим туристам по возможности воздерживаться от появления в тех местах, где наиболее интенсивно идут манифестации, и желательно там вообще не появляться», – сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

– Мы довели до сведения туроператоров, что сейчас нельзя организовывать экскурсии в Каир, – пояснил руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. – А вот местные туроператоры могут предложить подобную поездку, но от неё стоит отказываться. Мы планируем открыть представительства Ростуризма в Шарм эль Шейхе и Хургаде, чтобы оказывать поддержку соотечественникам.

Как заявил посол Египта в России Алаа Эльхадиди, «русские туристы и русская община, проживающая в Египте, занимают особое место в сердцах египтян», доказательством чему служит тот факт, что ни один российский гражданин не пострадал во время январских событий, несмотря на то, что в Египте постоянно проживает более 20 тысяч российских граждан. «Я уверен, что россияне всегда будут себя чувствовать в безопасности в нашей стране», – сказал египетский дипломат в ходе пресс-конференции «Безопасно ли россиянам отдыхать в Египте?», пишет газета «Комсомольская правда».

Метки:
российские туристы, российские туристы, российские соотечественники, беспорядки в Египте, МИД России, Ростуризм

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева