EN
 / Главная / Все новости / Памятник дочери адмирала Владимира Корнилова восстановят в Греции

Памятник дочери адмирала Владимира Корнилова восстановят в Греции


02.12.2011

В посольстве РФ в Греции прошёл благотворительный вечер, целью которого стал сбор средств на восстановление памятника дочери российского флотоводца, вице-адмирала Владимира Корнилова в Пирее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник дочери героя обороны Севастополя во время Крымской войны, развалившийся от времени, стоит на русском кладбище в Пирее, основанном королевой Эллинов Ольгой Романовой, внучкой российского императора Николая I и бабушкой принца-консорта Филиппа Эдинбургского. В советские годы кладбище было заброшено, но в последние годы шефство над ним взял Союз русских эмигрантов в Греции при содействии посольства России в Афинах.

Благотворительный вечер проводился под эгидой супруги посла РФ в Афинах Владимира Чхиквишвили Союзом русских эмигрантов в Греции имени княгини Софьи Демидовой. Выступая на торжественном мероприятии, супруга посла Ольга Чхиквишвили подчеркнула, что данная встреча положила начало новым декабрьским вечерам в посольстве членов Союза русских эмигрантов в Греции.

– Эта инициатива заслуживает очень высокой оценки, – сказала супруга российского дипломата. По её мнению, быть русским – особая миссия в истории, а быть русским за границей – это очень ответственная доля.

На церемонии выступила Ксения Шереметева-Сфири, ставшая почётным председателем нового Союза русских эмигрантов в Греции. Внучатая племянница княгини Софьи Илларионовны Демидовой, урождённая графиня Шереметева заявила, что её очень взволновал тот факт, что Союз взял в название имя её тёти, и поблагодарила всех за помощь русской эмиграции в Греции.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Владимир Корнилов, Владимир Корнилов, памятник, русское кладбище в Пирее, Союз русских эмигрантов в Греции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева