EN
 / Главная / Все новости / Россия отметила день рождения своего великого генералиссимуса

Россия отметила день рождения своего великого генералиссимуса


25.11.2011

24 ноября исполнилось 282 года со дня рождения выдающегося русского полководца Александра Васильевича Суворова. Эту дату отметили по всей России.

В Санкт-Петербурге члены Дворянского собрания Северной столицы провели торжественную церемонию возложения цветов к памятнику Суворову, передаёт ИА «БалтИнфо». К подножию памятника лёг и венок с надписью «Суворову А.В. от Скобелева М.Д. – Суворову равного», сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского филиала Международного Скобелевского комитета. Именно так называла генерала Скобелева Академия Генерального штаба Русской армии.

Памятник великому полководцу был установлен в центре Ульяновска рядом с Ульяновским гвардейским суворовским военным училищем, сообщает ИА Regnum. Монумент отлит из бронзы, его высота – почти три метра. Автор памятника – известный ульяновский скульптор Олег Клюев.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, экс-губернатор, командующий ВВС ВС РФ, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, военнослужащие Ульяновского гарнизона, члены регионального отделения Общественной организации «Российской кадетское братство», ветераны, воспитанники Ульяновского суворовского военного училища, школьники и студенты.

– Суворова знают и чтят не только в России, но и в других странах мира, где великий полководец одерживал блестящие победы над врагами Отечества. Появление памятника Суворову в Ульяновске не случайно. Он бывал на Симбирской земле, и именно здесь, недалеко от места, где теперь стоит памятник (здесь сейчас находится Ульяновский драмтеатр), Суворов 1 октября 1774 года передал пленённого Пугачёва графу Панину. Имя Суворова важно для нашего города ещё и потому, что в регионе располагается Суворовское училище, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Александр Васильевич Суворов – национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский, граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») Суворов был кавалером всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в его время.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Александр Суворов, Александр Суворов, памятник, Ульяновск, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева