EN
 / Главная / Все новости / Медведев распорядился ввести во всех российских вузах попечительские советы

Медведев распорядился ввести во всех российских вузах попечительские советы


08.11.2011

Закон «О внесении изменения в статью 12-ю Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части деятельности попечительских советов образовательных учреждений высшего профессионального образования» подписал сегодня Президент России Дмитрий Медведев. Законом предусматривается обязательное создание попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, сообщает сайт Кремля.

Основными целями создания попечительских советов определены в том числе участие в разработке реализуемых высшим учебным заведением образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования для обеспечения учёта требований работодателей к выполнению выпускниками определённых трудовых функций, а также содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития высшего учебного заведения.

Установлено, что в состав попечительского совета входят работники высшего учебного заведения и обучающиеся в нём, представители учредителя, работодателей, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в соответствии с уставом высшего учебного заведения представители иных организаций.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
законодательство, законодательство, Дмитрий Медведев, российские вузы, попечительский совет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева