EN
 / Главная / Все новости / В Москве отметили 65-летие народного артиста России Николая Бурляева

В Москве отметили 65-летие народного артиста России Николая Бурляева


07.11.2011

В Доме кино Союза кинематографистов РФ прошёл творческий вечер народного артиста России Николая Бурляева. В нём приняли участие почитатели многогранного таланта выдающегося деятеля русского искусства. Также в Доме кино состоялась презентация только что вышедшего трёхтомного издания, куда вошли, в частности, автобиография Бурляева и его воспоминания о встречах с видными деятелями культуры, заметки о кинофестивале «Золотой Витязь», который он создал 20 лет назад и который за это время завоевал международный авторитет и признание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Николай Бурляев начал сниматься в 10 лет. Широкое признание ему принесли фильмы Андрея Тарковского «Иваново детство» и «Андрей Рублёв», которые, по признанию Николая Петровича, во многом определил его «духовный мир, нравственные и художественные критерии». Всего на его счету как актёра более 70 картин. Сам Бурляев своей самой большой удачей считает роль Иешуа в экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита» режиссёра Юрия Кары. Эта лента из-за проблем с прокатчиками появилась на отечественных экранах лишь в этом году, хотя была создана 17 лет назад.

По признанию Бурляева, последние годы главном делом его жизни творчества стал международный кинофестиваль «Золотой Витязь», который он организовал с целью «противопоставить высокое нравственное гуманистическое искусство, пробуждающее в людях лучшие чувства и мысли, и коммерческой продукции, где так много насилия, убийств, унижения человеческой личности». Эти же задачи были поставлены Бурляевым в созданном им в прошлом году Славянском форуме искусств, где были представлены лучшие произведения славянской культуры в области литературы, изобразительного искусства, театра и музыки.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Николай Бурляев, кинофестиваль Золотой Витязь, Славянский форум искусств

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева