EN
 / Главная / Все новости / «Светлый автобус» побывал в молдавском селе, где уже почти два века живут русские переселенцы

«Светлый автобус» побывал в молдавском селе, где уже почти два века живут русские переселенцы


19.10.2011

Более 600 экземпляров книг (учебно-методическая и художественная литература) и 20 учебных аудиокассет получил лицей села Троицкого Чимишлийского района Молдавии в дар от Российского центра науки и культуры в Кишинёве. Гости приняли участие в празднике «Золотая осень», организованном в лицее, где было показано театрализованное представление, прошли конкурсы и викторины, сообщает ИА «Новости Молдавии».

Акция «Светлый автобус», организованная представительством Россотрудничества в Молдавии прошла в селе Троицкое, которое отметило свою 184-ю годовщину.

Более 60% жителей села – русские, чьи предки, выходцы из Курской, Орловской и Рязанской областей, в 1827 году переселились в Молдавию.

– У нас была общая страна, в которой жили ваши родители, – отметил руководитель представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий, – но и сейчас Россия не забывает о своих соотечественниках, оставшихся в других странах.

По его словам, «примером тому являются и множество мероприятий, проводимых РЦНК совместно с общественными организациями соотечественников, и акции по сохранению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, а также квоты на поступление в российские вузы, выделяемые выпускникам из Молдавии».

Лучшие из выпускников троицкого лицея также имеют возможность получить образование в России, приняв участие в конкурсе работ о своих родословных «Корнями дерево сильно», который пройдёт в школах республики по инициативе РЦНК.

В память о воинах, отдавших свои жизни, защищая Родину, в селе прошла «Вахта памяти». Её участниками стали гости села, представители местной администрации, учащиеся и педагоги лицея, жители Троицкого. Торжественным маршем под знамёнами «Вахты памяти» колонна прошла к памятнику героям-односельчанам. После минуты молчания состоялось возложение цветов и митинг.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, образование, акция Светлый автобус, русский лицей, РЦНК в Кишинёве

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева