EN
 / Главная / Все новости / Наталья Нарочницкая: Русские за рубежом вдруг ощутили сопричастность русской культуре

Наталья Нарочницкая: Русские за рубежом вдруг ощутили сопричастность русской культуре


17.10.2011

– Русские за рубежом вдруг ощутили сопричастность русской культуре, свою русскость – это новое явление по сравнению с 90-ми годами, – заявила глава Фонда исторической перспективы,  руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая на проходящей 17–18 октября в Москве Всемирной конференции соотечественников.

Между тем, уверена Нарочницкая, проблемой являются относительно слабые знания европейцев о России, её истории и культуре. На улучшение информированности о нашей стране, считает она, должны быть направлены усилия различных государственных и негосударственных структур. Создание положительного образа России должно начинаться с культурного просвещения – знакомства жителей западных стран с российской культурой, историей и т.д.

«Фоновые знания о стране важнее текущей информации», – передаёт слова политика собственный корреспондент портала «Русский мир». По мысли Нарочницкой, если такой фон положителен, то жители другой страны готовы и к восприятию текущей положительной информации о России. Если же нет, то, скорее всего, подобная информация будет отфильтровываться.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 

 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева