EN
 / Главная / Все новости / Русские соотечественники в Латвии отметили годовщину освобождения Риги

Русские соотечественники в Латвии отметили годовщину освобождения Риги


14.10.2011

В Риге отметили 67-летие освобождения Риги от нацистских захватчиков. Социалистическая партия Латвии провела митинг у памятника Освободителям, сообщает портал DELFI.  В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители российских соотечественников в Латвии.

Выступая на митинге, член правления СПЛ Ингарс Бурлакс критически оценил процесс формирования правящей коалиции: по его словам, для некоторых политиков вопрос советской оккупации важнее экономических проблем. Он также раскритиковал и вступление Латвии в НАТО.

Завтра, 15 октября, Латвийский антифашистский комитет организует в честь 67-й годовщины освобождения Риги очередное форсирование Кишэзерса. По завершении переправы в Межапарке состоится небольшой митинг, концерт и традиционное чаепитие.

Очищение Латвии от нацистов началось летом 1944 года. Бои за Латвию длились почти год, были тяжёлыми, кровопролитными, в них погибли 156 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Непосредственное освобождение Риги началось вечером 12 октября. Дабы сохранить Ригу, советское командование отказалось от мощных артиллерийских ударов, большинство зданий было сохранено.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева