EN
 / Главная / Все новости / Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына сделал подарок библиотеке Российского центра в Афинах

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына сделал подарок библиотеке Российского центра в Афинах


15.10.2011

В Российском центре науки и культуры в Афинах прошла презентация Библиотеки-фонда Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Мероприятие было организовано при поддержке Координационного совета российских соотечественников в Греции и Союза русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И. Демидовой, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин познакомил собравшихся с основными направлениями деятельности и миссией Дома – укрепление связей между Россией и соотечественниками за рубежом, а также сохранение научного и культурного наследия России, созданного и сохранённого за рубежом. Дом русского зарубежья на протяжении многих лет осуществляет программу помощи русским библиотекам за рубежом. В рамках презентации книжной выставки в Российском центре науки и культуры в Афинах были представлены более 300 новых уникальных книг российских издательств, которые были переданы в дар библиотеке РЦНК.

В 2014 году в рамках «перекрёстного» Года Россия – Греция в Москве Домом русского зарубежья запланировано проведение ряда выставок совместно с греческими музеями по двум тематикам: «Греки в России» и «Русские в Греции».

В рамках программы был продемонстрирован документальный фильм об истории русской королевы Греции «Ольга – королева эллинов». В концерте приняли участие солистка Национального оперного театра Греции «Лирики Скини» В. Майфатова, Е. Усманова-Пападопулу, Е. Моисиду, И. Сидиропулу и Ф. Власи. В их исполнении прозвучали известные романсы.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева