EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам войны в Афганистане вручили в Вильнюсе медали «За ратную доблесть»

Ветеранам войны в Афганистане вручили в Вильнюсе медали «За ратную доблесть»


24.10.2011

В минувшую субботу в Доме польской культуры Вильнюса прошёл юбилейный вечер, посвящённый 15-летию деятельности Литовского благотворительного фонда инвалидов войны в Афганистане.

Вся работа фонда, которым вот уже много лет бессменно руководит Александр Литвиненко, служит благородной цели – оказанию помощи ветеранам и инвалидам войны в Афганистане.

Как сообщает ИА RusIA.LT, на юбилейном вечере, в котором участвовало около двухсот ветеранов войны в Афганистане, съехавшихся поздравить фонд из разных стран (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Латвия, Эстония), были вручены высокие награды воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Родины.

Пятеро «афганцев» были удостоены медалей «За ратную доблесть», а «афганца» Петра Воейко в этот вечер нашла ещё одна награда – медаль Пушкина, которую вручил чрезвычайный и полномочный посол России в Литве В. Чхиквадзе.

Фонд поздравили с юбилеем руководители общественных организаций Вильнюса, Каунаса, Калининграда, Минска, Киева, Москвы, Кишинёва, посольств Украины, Белоруссии и России. От имени мэра Вильнюса «афганцев» поздравила депутат горсовета Ольга Горшкова.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Война в Афганистане, Война в Афганистане, Вильнюс, Литовский благотворительный фонд инвалидов войны

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева