EN
 / Главная / Все новости / Память графа Алексея Орлова-Чесменского почтили на Тиносе

Память графа Алексея Орлова-Чесменского почтили на Тиносе


12.10.2011

По инициативе Союза русских эмигрантов в Греции имени княгини С.И. Демидовой, сообщает ИТАР-ТАСС, память сподвижника Екатерины II графа Алексея Орлова-Чесменского почтили участники Греко-российских дней на острове Тинос в Эгейском море. В рамках торжеств члены российской делегации встретились также с представителями муниципалитета столицы острова и местными предпринимателями. Вечером в церкви Святой Екатерины в городке Камбос, которая была построена при поддержке российского государственного деятеля и флотоводца, прошло торжественное богослужение.

На встрече с делегацией были представлены исторические документы на русском языке, которые сохранились в историческом архиве острова и были переведены на греческий. «Наша цель – широко распространить информацию об исторических событиях, связанных с пребыванием на Тиносе графа Орлова, чтобы оно стало известно всем как на самом острове, так и в других частях Греции и в России», – заявил мэр Тиноса Панайотис Крондирас. Власти города планируют провести в Москве выставку фотографий, рассказывающих о Тиносе и исторических событиях, связывающих остров с Россией. Совместно с Союзом русских эмигрантов и посольством РФ в Греции аналогичные мероприятия по пропаганде исторических событий, связанных с графом Орловым, намечено провести и в Афинах. Кроме того, новый официальный сайт мэрии Тиноса до декабря этого года начнет сообщать информацию на русском языке.

«Мы полагаем, что между Тиносом, всей Грецией и Россией имеются многие общего, – сказал Крондирас. – Наши дружественные народы объединяет культура и общая религия. А Тинос, где находится знаменитый храм Пресвятой Богородицы с чудотворной иконой, является важнейшим центром религиозного туризма и паломничества. Сюда прибывают миллионы верующих из всего мира».

Греко-российские дни завершатся на Тиносе 13 октября.
 

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
алексей орлов-чесменский, алексей орлов-чесменский, союз русских эмигрантов в греции, остор Тинос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева