SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Орше подвели итоги онлайн-викторины «Есенинский калейдоскоп»

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2026


26 февраля 2026 года в Орше в рамках проекта «Вдохновение поэтической души: Есенин для молодёжи», поддержанного фондом «Русский мир», состоялась онлайн-викторина «Есенинский калейдоскоп», посвящённая жизни и творчеству Сергея Есенина.

Организаторы подготовили для участников программу, призванную проверить, насколько хорошо современная молодёжь знает поэта. Викторина включала три тематических раунда. В первом раунде, посвящённом биографии, команды вспоминали детали жизненного пути поэта, его окружение и адресатов лирики. Второй раунд касался ключевых тем произведений Есенина, имажинизма и эволюции его стиля. Третий, самый зрелищный этап, предлагал участникам угадывать произведения по отрывкам.




В интеллектуальном состязании приняли участие пять команд из учреждений образования города Орши. По итогам напряжённой борьбы жюри определило победителей:

-        Диплом I степени и звание победителя «Есенинского калейдоскопа» завоевала команда Оршанского государственного колледжа продовольствия имени Н. А. Корначёнка.

-        Диплом II степени получила команда Оршанского государственного политехнического колледжа.

-        Диплом III степени присуждён команде средней школы №9 города Орши.

Викторина продемонстрировала высокий уровень подготовки участников и их интерес к русской словесности, подтвердив, что поэзия Сергея Есенина остаётся актуальной и объединяет людей разных возрастов в едином культурном пространстве.

Метки:
грант, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.