EN
 / Главная / Все новости / В Тель-Авиве наградили победителей Всеизраильского фестиваля детского творчества «Впервые в космосе»

В Тель-Авиве наградили победителей Всеизраильского фестиваля детского творчества «Впервые в космосе»


29.09.2011

В Российском культурном центре в Тель-Авиве в рамках культурно-просветительского проекта «Сохраним русский язык в семье» для русскоязычных израильтян прошло награждение победителей и участников Всеизраильского фестиваля детского художественного творчества «Впервые в космосе». Это было этапное мероприятие РКЦ в год 50-летия полёта Юрия Гагарина. В фестивале приняли участие 75 детей из разных городов страны.

В зале, оформленном работами юных художников, собрались участники фестиваля, их родители и педагоги со всех концов Израиля, а также учащиеся курсов русского языка для детей при РКЦ.

Руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Александр Крюков напомнил о наиболее ярких событиях, прошедших в РКЦ в рамках празднования юбилея советской и российской космонавтики, в частности об успешном участии молодых русскоязычных израильтян в международных творческих проектах Россотрудничества, приуроченных к знаменательной дате российской и мировой космонавтики.

Ведущая вечера, заведующая кабинетом русского языка РКЦ Татьяна Яцюк рассказала о первом в мире космонавте Юрии Гагарине, а также о роли русского языка в международном сотрудничестве по освоению космического пространства. Рассказ сопровождался кинокадрами хроники первого полёта человека в космос.

Лауреатам фестиваля и руководителям художественных студий Марине Штеренберг (Реховот), Татьяне Караван и Борису Караванову (Ариэль), Наталье Ланге (Беэр-Шева), Петру Глузбергу (Ганей-Авив), Борису Котляру (Тель-Авив) были вручены дипломы за подписью лётчиков-космонавтов СССР А.А. Леонова и А.И. Лавейкина, а также экземпляры красочного фестивального каталога лучших детских рисунков.

На вечере выступили учащиеся детских курсов русского языка РКЦ со стихами на космическую тематику. Встреча завершилась показом российского мультфильма «Астрономия для малышей».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева