EN
 / Главная / Все новости / Русское географическое общество решило пройти «по следам поморов»

Русское географическое общество решило пройти «по следам поморов»


22.09.2011

В год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова Русское географическое общество выделяет крупный грант на экспедицию «По следам поморов». Об этом на II Международном арктическом форуме в Архангельске рассказал президент РГО, министр МЧС России Сергей Шойгу, сообщает Nordportal.ru.

Глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков: Для Арктики нужны чёткие правила игры

Учёные намерены пройти маршрутами, которыми следовали поморские рыбаки и охотники по арктическим морям, исследовать места предполагаемых поморских становищ, изучить культурный слой в местах стоянок на побережье и островах Баренцева, Белого и Карского морей.

Сергей Шойгу напомнил, что в ходе реализации научно-исследовательских программ РГО уже удалось обнаружить места поселений древнего человека на Онежском озере и на побережье Белого моря, собрать сведения об изменении климата региона за последние несколько сотен лет.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в августе международная команда учёных под эгидой Русского географического общества отправилась в 45-дневную экспедицию, в ходе которой планируется найти останки мамонтов на острове Врангеля, собрать информацию о жизни поморов и провести экологический мониторинг региона.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева