EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев стал почётным президентом Эдинбургского фестиваля искусств

Валерий Гергиев стал почётным президентом Эдинбургского фестиваля искусств


02.09.2011

Всемирно известный российский дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев назначен почётным президентом Эдинбургского фестиваля сценических искусств. До сих пор этого звания удостаивались только два артиста – прославленный американский скрипач и дирижёр Иегуди Менухин и знаменитый австралийский дирижёр Чарльз Маккеррас, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем Эдинбургском фестивале, который проходит с 12 августа по 4 сентября, участвует оперная труппа Мариинского театра. Она показывает публике постановку оперы Рихарда Штрауса «Женщина без тени». Оркестром управляет Валерий Гергиев.

– Я очень горд объявить о присвоении Валерию Гергиеву звания почётного президента Эдинбургского фестиваля в знак признательности за его преданность, в знак того, что его творческие ценности совпадают с ценностями фестиваля. Я рад, что маэстро Гергиев принял это звание. Он не только великолепный талант, но и подлинный гуманист, фигура поистине международного масштаба. Фестиваль очень надеется продолжить и развивать отношения с Валерием Гергиевым и в дальнейшем, – сказал директор этого одного из самых известных и престижных в мире культурных смотров Джонатан Миллс.

Фестиваль сценических искусств в столице Шотландии традиционно проходит в августе в течение трёх недель. Его программа включает в себя музыкальные концерты, прежде всего классического репертуара, драматические, оперные и балетные постановки. Гостями этого форума становятся артисты, театральные и музыкальные коллективы со всего мира. Ежегодно концерты и спектакли Эдинбургского фестиваля посещают около двух миллионов зрителей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева