EN
 / Главная / Все новости / Темами первого Всероссийского фестиваля науки станут 300-летие Михаила Ломоносова и 50-летие первого полёта в космос

Темами первого Всероссийского фестиваля науки станут 300-летие Михаила Ломоносова и 50-летие первого полёта в космос


08.09.2011

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова станет центральной площадкой VI Фестиваля науки в Москве, который пройдёт с 7 по 9 октября 2011 года, сообщает портал «Новости МГУ». В этом году московский фестиваль станет центральным событием первого Всероссийского фестиваля науки.

Программа Фестиваля науки строится с учётом таких важных дат, как 300-летие со дня рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова и 50-летие первого полёта человека в космос. В программе мероприятий – лекции ведущих учёных, мастер-классы и круглые столы по самым актуальным тематикам, научные и арт-эксперименты. Всего на площадках Москвы пройдёт более 1,5 тысячи фестивальных мероприятий.

– Наша давняя мечта сделать Фестивали науки в России общими для всей страны, – признался  ректор МГУ Виктор Садовничий. – Фестиваль науки – это, прежде всего, возможность для учёных рассказать о новых исследованиях и разработках, а для всех остальных – прикоснуться к миру науки, получить новые знания.

Основная цель такого масштабного научного праздника – привлечь как можно больше молодёжи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым учёным.

С каждым годом фестиваль науки сбирает всё больше и больше гостей. В прошлом году площадки Фестиваля посетили более 250 тысяч человек. В этом году ожидается более 300 тысяч посетителей.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева