EN
 / Главная / Все новости / Российские политические, общественные и религиозные деятели едут в Сирию, чтобы увидеть ситуацию своими глазами

Российские политические, общественные и религиозные деятели едут в Сирию, чтобы увидеть ситуацию своими глазами


20.08.2011

Получить объективную к картину происходящего в Сирии надеется отправившаяся в регион группа российских политиков, религиозных и общественных деятелей.Члены делегации намерены встретиться с президентом Башаром Асадом и представителями оппозиции, передаёт ИА «Росбалт».

Как сообщил вошедший в делегацию сенатор, курирующий в Совете Федерации вопросы ближневосточной политики, Асламбек Аслаханов, по итогам поездки всю собранную информацию делегаты передадут российскому руководству. Кроме того, будет проведена пресс-конференция.

– Мы искренне хотим разобраться, что происходит в Сирии на самом деле, так как внешние источники дают очень противоречивую информацию – одни говорят, что обстановка в стране нагнетают террористы, другие – что там уничтожается мирное население, – пояснил российский сенатор.

По мнению Аслаханова, в визите российской делегации заинтересованы как сирийские власти, так и местная оппозиция. Он отметил, что МИД РФ также считает эту поездку целесообразной.

– Мы хотим предельно объективно подойти к получению информации о происходящем, поговорить с населением, чтобы можно было сделать вывод, – отметил сенатор.

Напомним, накануне группа западных стран намерена незамедлительно приступить к разработке проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Документ, помимо осуждения сирийских властей за подавление выступлений протеста, будет предусматривать введение санкций против этой арабской страны. По словам высокопоставленных диппредставителей Великобритании, Франции, Германии и США, это «необходимо для того, чтобы усилить давление на сирийское правительство».

В МИД РФ, напротив, считают, что руководство Сирии должно получить временной ресурс для реализации заявленных реформ.

– Наша позиция в отношении происходящих в Сирии событий заключается в том, чтобы руководство этой страны во главе с президентом получило достаточный временной ресурс, необходимый для реализации заявленной им масштабной программы общественно-политических и экономических реформ, – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
ситуация в Сирии, ситуация в Сирии, Асламбек Аслаханов, БашарАсад, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева