EN
 / Главная / Все новости /  В Ясной Поляне соберутся переводчики произведений Льва Толстого со всего мира

В Ясной Поляне соберутся переводчики произведений Льва Толстого со всего мира


23.08.2011

Международный семинар иностранных переводчиков произведений Льва Толстого открывается сегодня на родине писателя в музее-усадьбе «Ясная Поляна», сообщает РИА «Новости».

По словам представителей музея, ставший традиционным семинар иностранных переводчиков произведений Льва Толстого откроется в шестой раз. В этом году семинар приурочен к 90-летию создания музея, сообщили в музее.

На три дня, с 23 по 25 августа, в Ясную Поляну приедут более пятидесяти переводчиков со всего мира: из Испании, Мексики, Италии, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Чехии, Франции, Индии, Китая, Сербии, Турции, Германии Аргентины и России.

– Основной темой семинара станет обсуждение проблем перевода произведений русских авторов на иностранные языки. В его рамках пройдут мастер-классы, круглые столы, презентации новых переводов произведений Толстого, – пояснили представители музея.

Весь первый день семинара будет посвящён произведениям Льва Толстого: переводам романов «Война и мир» и «Анна Каренина», повести «Крейцерова соната». А завтра участники семинара обсудят общие вопросы и проблемы, возникающие при переводе литературных произведений. В последний день семинара, в четверг, речь пойдёт о переводах произведений других русских писателей: Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Антона Чехова, Михаила Булгакова.

Примечательно, что в рамках семинара состоится презентация новых переводов произведений Льва Николаевича Толстого.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева