EN
 / Главная / Все новости / Органисты Германии, Франции, Италии, США, Чехии и Кореи съедутся на Международный конкурс имени Таривердиева

Органисты Германии, Франции, Италии, США, Чехии и Кореи съедутся на Международный конкурс имени Таривердиева


15.08.2011

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Микаэла Таривердиева – выдающегося советского композитора. С 6 по 11 сентября в Калининграде пройдёт VII Международный конкурс органистов его имени, сообщает ИТАР-ТАСС. Планируется, что в конкурсе примут участие около 60 исполнителей из Германии, Франции, Италии, США, Чехии, Кореи, России и других стран.

Как отметил народный артист России Виктор Бобков (директор Калининградской филармонии, в которой состоится открытие этого масштабного музыкального форума), в Калининграде соберутся победители первого тура VII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который в этом году проходил в американском Канзасе, немецком Гамбурге, казахстанской Астане и Москве. В Калининградской же филармонии состоятся второй и третий туры, которые и определят лучших из лучших. Директор филармонии подчеркнул, что «особую значимость предстоящему конкурсу придаёт важная дата в биографии Микаэла Таривердиева – выдающегося композитора, народного артиста России, автора музыки к классике нашего кино».

– Да, Таривердиева при жизни причисляли к кинокомпозиторам, но ему самому было тесно в этих «кинорамках», – рассказал Бобков. – Он сочинял замечательные органные произведения, оперную и балетную музыку, концерт для скрипки с оркестром, – заметил Бобков.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит в Калининграде раз в два года, начиная с 1999-го. Организаторы конкурса – Министерство культуры РФ, Министерство культуры Калининградской области, Международный культурный центр конкурсов и фестивалей и Благотворительный фонд Микаэла Таривердиева.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева