EN
 / Главная / Все новости / Представители русских диаспор обсудят, легко ли быть российским соотечественником в странах Балтии

Представители русских диаспор обсудят, легко ли быть российским соотечественником в странах Балтии


27.08.2011

В воскресенье, 28 августа, в Доме Москвы в Риге состоится региональная конференция российских соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии «Соблюдение прав нацменьшинств – необходимое условие становления демократии и интеграции общества в странах Балтии», сообщает ИА Regnum.

Как рассказал координатор Совета общественных организаций Латвии, руководитель латвийской делегации на конференции Виктор Гущин, участникам конференции предстоит ответить на вопрос, легко ли быть российским соотечественником в странах Балтии, и как сделать их жизнь легче и плодотворнее. Организаторы конференции планируют обсудить и утвердить текст открытого письма «О необходимости незамедлительной ликвидации дефицита демократии в Латвии и Эстонии», а также заявление «О росте угрозы неонацизма в странах Балтии», адресованные руководителям Совета Европы, ПАСЕ, Европарламента, МСРС, главам иностранных дипломатических миссий в странах Прибалтики.

Ожидается прибытие и выступления ряда российских должностных лиц разного уровня, курирующих работу с российскими соотечественниками: руководителя Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александра Чепурина, председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников при МИД РФ Алексея Лобанова, первого заместителя главы Россотрудничества Георгия Мурадова, заместителя исполнительного директора фонда «Русский мир» Василия Истратова, начальника Управления координации госпрограмм по межнациональным отношениям, связям с соотечественниками за рубежом и межрегиональному сотрудничеству Комитета внешних связей правительства Санкт-Петербурга Веры Сахаровой, а также главы отдела международных связей и приграничного сотрудничества Администрации Смоленской области Татьяны Ильюхиной. С приветствием к участникам конференции выступят посол России в Латвии Александр Вешняков, представители православной и древлеправославной церквей.

С докладами выступят сам Виктор Гущин и руководители делегаций из Эстонии и Литвы Андрей Красноглазов («Русскоязычное образование в Эстонии: период кризиса») и Андрей Фомин («Актуальные проблемы российских соотечественников в Литве и пути их решения»), а также депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, сопредседатель партии «За права человека в единой Латвии» и член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), депутат Сейма Латвии от объединения «Центр согласия» Борис Цилевич.

Особое внимание на конференции будет уделено анализу правового статуса русского языка в странах Прибалтики, где русский язык низведён до положения одного из иностранных языков, что не соответствует его роли в межнациональном общении и требованиям Рамочной конвенции о правах национальных меньшинств, сообщил Гущин.

На конференции будет рассмотрен вопрос об избрании представителя во Всемирный координационный совет российских соотечественников от Литвы, заслушаны отчеты руководителей секций и приняты итоговые документы конференции.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева