EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники, проживающие в Литве, просят помощи у России

Соотечественники, проживающие в Литве, просят помощи у России


14.10.2011

Накануне Всемирной тематической конференции соотечественников о статусе русского языка в зарубежных странах, которая пройдёт 17–18 октября в Москве, состоялся видеомост Вильнюс – Москва «Русский по-литовски», сообщает портал DELFI. Его участники обсуждали сохранение русского образовательного и этнокультурного пространства в Литве, защиту прав русскоязычного населения на образование на русском языке и культурную идентичность – в первую очередь среди подрастающего поколения диаспоры.

При обсуждении статуса русского языка в Литве участники дискуссии привели в пример Польшу и то, как она борется за права поляков Литвы. Председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте заявила, что никакого статуса у русского языка в Литве нет:

– Юридическим статусом он не обладает, согласно литовской конституции, государственный язык один – литовский.

По словам Канайте, Россия не уделяет должного внимания проблемам, связанным с сохранением русского языка в Литве.

Заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов считает, что проблема сохранения русского языка – это не только проблема Литвы, но и других государств, где он вытесняется из публичного пространства.

– И сохранение русского языка – задача и стратегическая цель российского государства, – сказал он.

Одна из представителей молодёжной организации соотечественников «Инициативная группа» отметила, что закрытие русских школ – это следствие ассимиляции русских, и все возможные усилия должны быть направлены «на сохранение русской культуры в самом русском человеке».

Участники дискуссии назвали сохранение русского языка за границей стратегической задачей России и попросили увеличить число мест для студентов из Литвы в российских вузах.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык за рубежом, русский язык за рубежом, российские соотечественники, видеомост Вильнюс Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева